您好,欢迎来到 - 67学习网 - http://www.67xuexi.com !

“买东西”教学设计与分析

摘要:“买东西”教学设计与分析 教学内容: 人教版《义务教育课程标准实验教科书 数学》(一年级下册)第51页的例7。 教学目标: 1.让学生在购买不同价格物品的情景中,尝试解决一些简单的关于元、角的加法计算的问题。 2.使学生会综合应用所学知识(认识用小数标的物品单价、加法含义及元、角之间的换算。)解决简单的购买小件商品的问题,提高社会实践能力和解决问题的能力。 3.培养学生有序思维及思维的广度和灵活性,进一步加强学生合作意识的培养。让学生体验学数学的乐趣和“用数学”的情感,培养爱护人民币的意识。 教学重点、难点: 不同单位的人民币相加。 教学过程: 一、提供购物场景,复习引入课题 1.师:小朋友们,前几节课我们认识了人民币、认识了商店里物品的价格、还学会了怎样换人民币,你们知道人民币有什么用途?(买东西。)今天我们就应用前面所学的关于人民币的知识来解决买东西的问题。 2.师:“瞧,商店里有这么多东西,你们会认这些商品的价格吗?每人选自己最喜欢的两件物品跟同桌说一说它的价格。”请几个学生进行反馈。 〔改变课题名称,变“人民币的加法计算”为“买东西”,紧扣本节课的活动,使学
“买东西”教学设计与分析,标签:一年级下册数学教案,小学数学教案,http://www.67xuexi.com

买东西教学设计与分析

教学内容:

人教版《义务教育课程标准实验教科书 数学》(一年级下册)第51页的例7。

教学目标:

1.让学生在购买不同价格物品的情景中,尝试解决一些简单的关于元、角的加法计算的问题。

2.使学生会综合应用所学知识(认识用小数标的物品单价、加法含义及元、角之间的换算。)解决简单的购买小件商品的问题,提高社会实践能力和解决问题的能力。

3.培养学生有序思维及思维的广度和灵活性,进一步加强学生合作意识的培养。让学生体验学数学的乐趣和“用数学”的情感,培养爱护人民币的意识。

教学重点、难点:

不同单位的人民币相加。

教学过程:

一、提供购物场景,复习引入课题

1.师:小朋友们,前几节课我们认识了人民币、认识了商店里物品的价格、还学会了怎样换人民币,你们知道人民币有什么用途?(买东西。)今天我们就应用前面所学的关于人民币的知识来解决买东西的问题。

2.师:“瞧,商店里有这么多东西,你们会认这些商品的价格吗?每人选自己最喜欢的两件物品跟同桌说一说它的价格。”请几个学生进行反馈。

〔改变课题名称,变“人民币的加法计算”为“买东西”,紧扣本节课的活动,使学生容易理解,还数发学生的学习兴趣。商店里的物品都是学生喜欢的学习和生活用品,进一步调动了学生的学习积极性,并通过说价格,达到复习旧知的效果,为本节课的新授打下基础。〕

二、模拟购物情景,在参与过程中学会人民币的加法计算

1.创设情境,出示3种气球(圆形、葫芦形、心形),并简单认识3种气球的形状及价格。

(1)提出问题:老师发现这个商店里卖气球,我们一起来看一看有哪几种气球?他们分别要多少钱?你们喜欢气球吗?老师想买两个送给表现最好的小朋友,你们说我可以买哪两个?

(2)分析问题:小组讨论猜一猜老师有可能买哪两个气球,有几种买法?

(3)解决方案:反馈整理小组讨论结果,在表格内表示出来。

 

买东西

 要买的物品<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

 一共要多少钱?

 圆形、心形

 5角+8角=13角=1元3角

 葫芦形、心形

 1元2角+8角=2元

 圆形、葫芦形

 5角+1元2角=

 2个圆形

 5角+5角=

 2个葫芦形

 1元2角+1元2角=

 2个心形

 8角+8角=

  

  


“买东西”教学设计与分析由www.67xuexi.com收集及整理,转载请说明出处www.67xuexi.com
www.67xuexi.com

2.尝试人民币的简单加法计算。

师:你们知道买圆形和心形这两个气球一共多少钱?要求一共多少钱,用什么方法计算?你是怎样想的?(师板书学生回答的过程并给予解释。)如果要买葫芦形和心形呢?

板书:

[1] [2]  下一页


Tag:小学一年级数学教案一年级下册数学教案,小学数学教案免费教案 - 数学教案 - 小学一年级数学教案

《“买东西”教学设计与分析》相关文章