[04-02 21:05:23] 来源:http://www.67xuexi.com 小学六年级数学教案 阅读:850次
出示: 一套书 台灯 VCD 自行车 收录机
195元 399元 802元 598元 406元
(1)思考题: 怎样购买?(可以讨论)
选购时,怎样想最快?
(2)汇报交流
怎样买?你为什么选这几样?怎样想?
598+406≈1000 598+399≈1000
600+400=1000 600+400=1000
比较上下两个算式为什么分别用“=”和“≈”?
师:还可以怎样购买?
(3)汇报购买方法,老师板书,学生验证价格是否大约1000元。
如:802+195≈□ 195+399+406≈□
师:大家真能干,想出那么多购买方法。
三、试一试。提出问题,解决问题
1、现在林老师把国庆节买的一台录音机和一台洗衣机,组成了不完整的数学题:
一台录音机售价395元,一台洗衣机售价504元。估算一下, ?
(1)补充完整,列式计算
(2)比较一下与以前学的应用题有什么相同?有什么不同?
(2)计算时要注意什么?
还要注意什么?